Evaluación económica de proyectos (Para realizarlo en la casa)

ENUNCIADO DEL EJERCICIO

PRODUCCIONES LACTEAS LTDA

Fuente: Karen Marie Mokate, Op.cit.

Producciones Lácteas Ltda. Actualmente procesa y envasa leche para la venta en una región aislada de la Costa Pacífica. Para constar con el insumo básico de producción - la leche cruda -, la empresa ha establecido un convenio con un poderoso comité regional de ganaderos. Este comité asegura que la empresa podrá comprar la totalidad de la leche cruda producida en la zona: 20 mil litros diarios en los primeros 6 (seis) meses de cada año (meses de verano con baja producción de leche) y 30.000 litros diarios de julio a diciembre de cada año (meses de invierno con producción lechera más abundante) El comité asegura el monopsonio para “Producciones Lácteas Ltda.”, siempre y cuando la empresa pague UM$450/litro (cuatrocientas  unidades monetarias, por litro) en los meses de baja producción y UM$300/litro (trescientas unidades monetarias, por litro) en los demás meses, para así garantizar la estabilidad de los ingresos ganaderos.

Producciones lácteas Ltda. Procesa toda la leche cruda, sufriendo una merma (pérdida) del 1% en el procesamiento. Vende la Totalidad de la leche envasada a un precio de UM$1000/litro (mil unidades monetarias, por litro) Dicho precio es establecido por el gobierno nacional dentro de su plan para el estricto control de precios de los bienes de primera necesidad. El procesamiento y envase de la leche tiene un costo de UM$400 (cuatrocientas unidades monetarias) por cada litro de leche cruda que se ingrese al proceso.

Los ingresos provenientes del procesamiento de leche están exentos de impuestos de renta.

Con el fin de verticalizar su línea de producción, Producciones Lácteas Ltda. Construyó el año pasado una fábrica para la producción de envases. El proceso de construcción tuvo un costo de UM$75.000.000 (setenta y cinco millones de unidades monetarias). Sin embargo, la empresa no recibió la licencia de funcionamiento necesaria para la puesta en marcha de la planta y ha tenido que modificar sus planes. La planta construida se encuentra abandonada.

Actualmente, se estudia la siguiente posibilidad para la utilización de la planta

En los próximos meses se invertirán UM$10.000.000 (diez millones de unidades monetarias) en adecuación de la planta para que pueda ser dedicada al procesamiento de quesos; adicionalmente, en estos meses se comprará el equipo necesario, a un precio de UM$14.000.000 (catorce millones de unidades monetarias).

Si se realizan estas inversiones, se podrá poner a funcionar la planta de producción de queso en enero del próximo año, bajo las siguientes condiciones:

 a) La leche cruda necesaria para la producción de quesos vendrá del stock comprado por la empresa en la región. Por ende, el procesamiento de queso llevará a una reducción de la producción de leche a envasar para la venta.

b)  La leche cruda necesaria para la producción de una libra de queso: 4 litros.

c)  La leche usada para la producción de queso no se envasa.

d)  El valor de otros insumos necesarios para producir una libra de queso: UM$150

e)  La producción diaria de queso: 100 libras.

f)  El precio de venta de queso: UM$4.500/libra.

g)  Se proyecta que el 100% de la producción de queso podrá venderse.

h)  Los costos fijos anuales, operación de la planta tendrá un valor comercial de UM$1 millón.

La maquinaria para la producción de queso tiene una vida útil de 12 años, al final de los cuales podrá venderse por un valor de UM$ 2 millones. Al culminar dicho año, la planta tendrá un valor comercial de UM$60 millones.

La depreciación permitida por la legislación fiscal nacional es de tipo lineal, utilizando una vida de 25 años para los edificios y de 10 años para equipos y maquinaria. Se deprecia el 100% del costo inicial de los activos

La renta de la producción de queso y los ingresos gravables por venta de activos están sujetos a un impuesto de 10%.

De no seleccionar el proyecto de producción de quesos, el próximo año se venderá la fábrica recién construida por un valor de UM$ 65 millones.

La tarea consiste en armar los correspondientes flujos de fondos y evaluar: Financier, Económica y Socialmente el proyecto

Tengan en cuenta que no hay inflación ni de precios, ni de costos.

Para sus cálculos, suponga que en un mes todos los 30 días son de trabajo.

Calcule los costos de procesamiento y envase de leche sobre el 100% de la leche cruda. Sin embargo, para el cálculo de las ventas tenga en cuenta la merma del 1%.

Para los cálculos de mano de obra tenga en cuenta tomar el 50% de los costos de procesamiento

Los valores de RPC, tomarlos de Google, buscando: estimación de precios cuenta para Colombia

En caso que quieras recibir por Email, la solución en Excel de este ejercicio, debes pagar un dólar haciendo Clic Aquí y luego escribiendo a: armando@malebranch.com informando que ya hiciste el pago e indicando el título del ejercicio